permanence ostéopatique de genève

FORMATIONS CONTINUES EN OSTÉPATHIE – GENÈVE

permanence ostéopatique de genève

Cours proposés

 

“Sémiologie et pathologies”,

 

Ce cours s’adresse aux ostéopathes assistants ayant ou non validé leur C.D.S. 1, avec pour objectif de vous aider à préparer l’examen C.D.S. 2.

 

Animé par Pascal Pagano, Liliane Brunner et Grégory Nykiel, Ostéopathes certifiés C.D.S.

 

Formation orientée

permanence ostéopatique de genève

L’ensemble des cours sont donnés à la Permanence Ostéopathique de Genève SA.

permanence ostéopatique de genève
permanence ostéopatique de genève

Ils se décomposent en 7 modules :

permanence ostéopatique de genève

1.Traumatologie- Orthopédie : Syndrome du carrefour post, Plicae, Fissure meniscale, Fasciite plantaire, Epine calcanéenne, Conflit de hanche, Empegment syndrom, Dysplasie de hanche, Anthélolisthésis spondylo, Slap, Halux valgus, RAA, Périostite,  Pubalgie, Rhabdomyolyse, Syndrome de Lucky

 

Les 14 mai 2018, 24 mai 2018, 7 juin 2018, 21 juin 2018, 05 juillet 2018 – soit 5 au total.

 

2.ORL : Sinusite, Rhinite, Otite, Angine, Syndrome de Sjögren, Syndrome de Meinier, Syndrome de Cogan, Syndrome vestibulaire

 

Les 19 juillet 2018, 2 août 2018, 16 août 2018 –  soit 3h au total.

 

3.Cardio- pulmonaire : Endocardite, Péricardite, Troubles du rythme cardiaque, Valvulopathies, HTA, TVP, Embolie pulmonaire, Infarctus pulmonaire, Emphysème, Asthme, Bronchectasies, Sarcoïdose, Pneumonie, Tétralogie de Fallot.

 

Les 30 août 2018, 20 septembre 2018, 27 septembre 2018, 11 octobre 2018 – soit 4h au total.

 

4.Digestif : Atrésie de l’œsophage, Hernie hiatale, RGO, Ulcères, Amibiase hépatique, Hépatite, Cholécystite, Stéatose hépatique, Pancréatite, Diabète, Maladie de Crohn, RCH, Maladie Cœliaque, Maladie de Hirschsprung, Colopathie fonctionnelle, Varices œsophagiennes, Colites ulcérées, Diverticulites, Adénome tubulaire, Maladie de Wilson, Appendicite- péritonite, Fissure- fistule anal, Salmonellose, Syndrome de Budd-Chiari, Syndrome de Cruveilhier-Baumgarten, Syndrome de Meckel.

 

Les 25 octobre 2018, 8 novembre 2018, 22 novembre 2018, 06 décembre 2018, 20 décembre 2018 – soit 5h au total.

 

5.Génito-urinaire : Reflux vésico-urétéral, Pyélonéphrite, Rupture rénale, Lithiase urinaire, Cystite, Urétrite, Prostatite, Vaginite, Endométriose, Pollykystose ovarienne, GEU, Salpingite, Syndrome de Rokitansky-Kuster-Hauser, Syndrome de Turner.

 

Les 03 janvier2019, 17janvier 2019, 31 janvier 2019, 4 février 2019 – soit 4h au total.

 

6.Pédiatrie :Bronchiolite, Maladie de Leiner Moussu, Rougeole, Rubeole, Varicelle, Scarlatine, Ostéochondrite de croissance, Tuberculose, Pityriasis rose de Gibert.

 

Les 28 février 2019, 14 mars 2019, 28 mars 2019, 11 avril 2019 – soit 4h au total.

 

7.Rhumatologie : Algoneurodystrophie, Goutte vs chondrocalcinose, Maladie de Paget, Canal carpien, SPA, Rhumatisme psoriasique, SAPHO, PR, Lupus érythémateux , PAN : maladie de Kussmaul Maier, Maladie de Horton, PPR, Maladie de Kahler, Maladie de Lyme, Brucellose

 

Les 24 avril 2019, 9 mai 2019, 23 mai 2019 – soit 3h au total.

Inscription

Les inscriptions se font par mail auprès de pascal@poge.ch.

La date limite de l’inscription pour chaque séance est au plus tard une semaine avec la date de l’examen concerné.

 

Tarif

Le cours est facturé 75 CHF de l’heure. Une attestation de suivi de cours est donnée après chaque module.

permanence ostéopatique de genève